Maritim Pine Beach Resort Belek рестораны фото
Новости туризма

Закрываем турецкий курортный сезон. Туры в октябре 2024 года в Турцию

отдых в Турции в октябре 2024Если Ваш отпуск пришёлся на середину осени и Вы не успели в этом году побывать в Турции, не отчаивайтесь — в октябре у Вас есть ещё шанс отправиться на отдых.

А если учесть, что цены на октябрьские туры в Турцию намного ниже тех же летных, а погода ещё позволяет нежиться на солнышке и принимать морские процедуры, а также путешествовать по стране, то поводов для расстройства вообще не остаётся.

Только представьте, что дома в октябре за окнами уже дует холодный ветер и частыми гостями становятся прохладные дожди, а Вы в это время подставляете своё тело нежным лучикам турецкого солнышка.

Скажете — не заманчиво?

Турция – удивительная страна, куда стоит отправиться в октябре не только за красивым ровным загаром, но и увидеть все достопримечательности. Красивые горы и холмы, сосновые и кедровые леса, апельсиновые и гранатовые рощи – это рай для каждого туриста. Можно часами неустанно любоваться первозданной природой и дышать чистейшим и полезным воздухом.

отдых в Турции в октябре 2024

Чем можно заняться в Турции в октябре?

Пляжный отдых

Если в октябре денёк выдастся солнечным и ясным, то Вы смело можете оправляться на пляж.

Да, октябрьское солнышко уже не такое горячее, как ещё в начале осени, но неплохой шанс вернуться с турецкого отдыха с прекрасным загаром у Вас всё же есть.

И к тому же Вы ещё сможете вдоволь накупаться, ведь море в это время встретит Вас ласковыми волнами и спокойствием.

А огромным плюсом является ещё то, что в этот период пляжи не переполнены отдыхающими, и Вы спокойно сможете выбрать понравившееся на пляже место.

отдых в Турции в октябре 2024

Экскурсионный отдых

Середина осени чудесно подходит для комфортного осмотра достопримечательностей, ведь солнышко уже не показывает свой жгучий норов и поэтому можно не опасаться возможности получить солнечный удар.

А куда отправиться и что посмотреть — в этом недостатка у Вас уж точно не будет.

К примеру, Вы сможете отправиться, в построенный в V веке до н. э., древний город — Миру, который является уникальным артефактом древности.

отдых в Турции в откябре 2024

Ещё очень познавательной и интересной в октябре будет поездка в Стамбул, где Вы сможете посетить Голубую мечеть, дворец Топканы, Собор Святой Софии, мечеть Сулеймания и много других уникальных и величественных достопримечательностей.

Хотите увидеть совместный уникальный проект природы и человеческих рук – тогда посетите Каппадокию, где на вулканической лаве монахами были сооружены удивительные сооружения.

отдых в Турции в октябре 2024

Активный отдых

В октябре не придётся в Турции скучать и фанатам активного отдыха.

Вы сможете отправиться в удивительное джип-сафари по провинции Алания.

отдых в Турции в октябре 2024

Еще довольно популярным занятием в этом время является рафтинг – зачастую туристы отправляются к реке Кепрюлю, которая протекает в провинции Анталия.

Ну и, безусловно, почитатели подводных погружений смогут в октябре насладиться глубинными красотами Средиземного и Эгейского морей.

отдых в Турции в октябре 2024

Термальные источники

Очень много туристов в октябре стараются в Турции пройти курс лечебно-оздоровительных процедур.

Для этого отправляются в Кангале, где находятся месторождения целебных грязей и минеральные источники, которые оказывают просто волшебный эффект на человеческий организм.

Огромной популярностью пользуются бассейны с маленькими рыбками, которые очищают верхний кожный покров человеческого тела.

Также многие стараются посетить Памукккале, где находится 17 чудодейственных термальных источников, воды которых на организм человека оказывает омолаживающее действие.

И к тому же Вы ещё сможете вдоволь накупаться, ведь море в это время встретит Вас ласковыми волнами и спокойствием. А огромным плюсом является ещё то, что в этот период пляжи не переполнены отдыхающими, и Вы спокойно сможете выбрать понравившееся Вам на пляже место.

Участниками каких интересных событий можно стать в октябре в Турции?

Самые интересные октябрьские праздники в Турции начинаются во второй половине месяца.

Открывает октябрьских сезон праздников Новый год по Хиджре.

Согласно официальных исследований практически 99% жителей Турции считают себя мусульманами, поэтому, несмотря на то, что официально светская Турция следует григорианскому календарю, в стране празднуют магометанские высокоторжественные дни точно так же, как в других исламских государствах.

В этот день по улицам всех городов и посёлков Турции Вы сможете услышать и увидеть ритуальные танцы и песнопения в честь Мухаррам Байрами.

отдых в Турции в октябре 2024

18 октября в Анталии в течение недели будет проходить самый известный и самый старый в Азии кинофестиваль международного уровня под названием «Золотой Апельсин”.

Это самое значимое событие в кругу турецкого кинематографа, здесь его даже называют Оскаром турецкой киноиндустрии. Первый такой фестиваль состоялся в 1964 году. Главной задачей фестиваля является поддержка национального кинематографа.

отдых в Турции в октябре 2024

Затем 24 октября в Турции отмечают День Ашура.

Это праздник хотя и не является государственным, но широко отмечается шиитами-аловатами и суннитами, которые проживают в Турции.

В этот день Вы сможете полакомиться удивительным сладким десертом – специальным сортом пудинга, в состав которого входят орехи, злаки и изюм, а называют этот десерт «Ашура».

В конце октября – 29 числа в Турции отмечают один из самых больших национальных праздников – День Республики.

В 1923 году в этот день распалась Османская империя и Турция обрела статус республики.

Этот праздник помпезно отмечают на всей территории страны. Праздничные мероприятия начинаются ещё во второй половине дня 28 октября. На улицах городов можно увидеть армейские парады, а также парады школьников. Вечером на главных площадях турецких городов прогремит праздничный салют.

отдых в Турции в октябре 2024

Чего стоит ожидать от погоды в октябре на курортах Турции?

Октябрь является финишной прямой для “бархатного» сезона.

В середине осени на курортах Турции господствует ещё жаркая погода, но подойдёт она больше тем туристам, которые готовы к несколько неприятным погодным сюрпризам.

Со второй половины октября в Турции начинают потихоньку накрапывать дожди, иногда переходящие в ливни.

отдых в Турции в октябре 2024

Для октября характерны уже температурные перепады, так что определить среднюю температуру месяца достаточно сложно.

Самая высокая температура в октябре ожидается в Анталии и Алании. Здесь в полуденные часы столбик термометра достигает до отметки в +24 °С, а ночью температура понижается до +18 ° C. Так что уже в октябре, отправляясь на отдых в Турцию, прихватите с собой тёплые вещи и, конечно, не забудьте зонт.

Принимать водные процедуры в октябре ещё можно и даже приятно. Прибрежные воды на турецких курортах остывают медленно. Порой температура воды может даже превышать температуру воздуха. В среднем температура воды в октябрьском море колеблется между +23 °С и между +25 ° C. Но к концу октября в воду уже смогут войти лишь одни смельчаки, поскольку она будет зябковатой. Но на территории отелей Вас ждут открытые бассейны с подогретой морской водой.

отдых в Турции в октябре 2024

С приближением ноября надвигается сезон дождей, поэтому если пляжный сезон плавно подходит к концу, то сезон шопинга только начинается.

Из октябрьской поездки в Турцию Вы сможете привезти себе шубку или дублёнку по смешной цене. Ведь шопинг – это еще один вид развлечения для туристов. Турецкие курорты так и манят шопоголиков модными качественными вещами, красивыми украшениями, ароматными пряностями и вкусными фруктами. Тут невозможно устоять. Сувенирные лавки, магазины, супермаркеты манят отдыхающих доступными ценами и колоритом. Чего только стоит попасть на Восточный базар, – с пустыми руками уж точно не уйдете.

отдых в Турции в октябре 2024

Октябрь  – закрытие бархатного сезона в Турции. Но несмотря на это страна Востока рада туристам круглым год, встречая их очень тепло и хлебосольно.Не стоит переживать, так как развлечений море и на любой вкус круглый год. Загадочная страна будоражит  и зачаровывает каждого своим колоритом, таинственностью и в тоже время современностью. Окунувшись в традиции и местный колорит, сюда захочется возвращаться снова и снова.

Где ещё можно отдохнуть в октябре 2024

Туры в октябре 2024 года в Турцию

Туры в октябре 2024 года в Египет

Туры в октябре 2024 года в Грецию

Туры в октябре 2024 в Израиль

Туры в октябре 2024 в Индию

Туры в октябре 2024 в Италию

Туры в октябре 2024 в Эмираты

Туры в октябре 2024 в Таиланд

Где купить туры в Турцию

+380(67)410-51-73

Житомир, ул. Киевская, 79

Добавить комментарий